ОПЫТ : С трех сторон 

Скоро стоимость товара можно будет без опаски уменьшать на сумму премии покупателю.
Возможно, уже в ближайшем будущем продавцам станет гораздо выгоднее предоставлять покупателям поощрительные премии за объем закупки. Дело в том, что Госдума пересмотрит порядок определения базы по НДС при реализации товаров – законопроект № 216433-6 уже внесен на рассмотрение. Предысторию и суть будущих изменений обсудили в нашей редакции чиновник, лектор и бухгалтер.

Владимир Раудис, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
Раиса Цветкова, замначальника отдела по бухгалтерскому и налоговому учету АКГ «Уральский союз»
Снежана Пенцова, старший бухгалтер ГК «Лаверна»

Снежана ПЕНЦОВА:
– При выплате премии (бонуса) за выполнение объема закупок продавец должен скорректировать свою базу по НДС, а покупатель – восстановить сумму налога, которую ранее принял к вычету. К такому выводу достаточно давно пришли судьи ВАС. Но всех сбивали с толку разъяснения финансового ведомства. Чиновники то твердили, что премия, выплачиваемая за объем закупок продовольственных товаров, не влияет на цену. То допускали, что премия в отношении непродовольственных товаров может изменять цену, а может и не изменять ее. В зависимости от конкретной сделки. Еще больше путало то, что на практике налоговики могли этими пояснениями не руководствоваться. И в некоторых случаях считали бонус торговой скидкой…


Раиса ЦВЕТКОВА:
– Безусловно, утрясти этот спорный момент могут только официальные поправки в главу 21 НК РФ. Тем более что работа с премиями актуальна для бизнеса в нашей стране. Проблема обсуждается уже очень давно и, как вы упомянули, прошла «закалку» в Высшем арбитражном суде.


Владимир РАУДИС:
– В феврале в Государственную думу РФ поступил законопроект № 216433-6. Документ предлагает внести изменения в пункт 1 статьи 154 НК РФ. Суть их в том, что налоговую базу можно уменьшить на сумму поощрительных выплат за выполнение определенных условий договора. Но только если в соглашении прямо прописано такое условие: премии изменяют стоимость и цену реализованных товаров.


Снежана ПЕНЦОВА:
– Главным условием договора, полагаю, как раз и должно быть достижение покупателем определенного объема приобретенных товаров?


Владимир РАУДИС:
– Не совсем. Если в договоре стороны не предусмотрели заранее, что поощрительные выплаты понижают цену товара (работ, услуг), стоимость уже отгруженных товаров уменьшаться не будет.


Раиса ЦВЕТКОВА:
– То есть продавцу и покупателю нужно включить в договор раздел, в котором будут прописаны все возможные бонусы и скидки за выполнение покупателем условий соглашения. Например, достижения определенного объема закупки. И обязательно указать, что в связи с предоставлением премии уменьшается цена уже отгруженного товара.


Владимир РАУДИС:
– Положительное решение по вопросу приведет к тому, что из Налогового кодекса будет исключено двойственное толкование выплаченных премий в целях исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Да вообще, и судебных споров, и расхождений в учете станет меньше. Еще добавлю, что, если поправки примут, они будут распространяться на правоотношения, которые возникли с 1 января 2012 года.


Снежана ПЕНЦОВА:
– Допустим, покупатель уже достиг того объема покупок, свыше которого ему можно предоставить скидку, что тогда?


Раиса ЦВЕТКОВА:
– Если покупатель совершил оговоренный объем покупок и теперь ему можно предоставить скидку, то целесообразно сразу выставить счет-фактуру с учетом такой скидки. Тогда у продавца не возникнет необходимости производить перерасчет, выставлять корректировочный счет-фактуру и представлять уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль в инспекцию.


ИТОГИ
Еще 7 февраля 2012 года Президиум ВАС РФ (постановление № 11637/11) решил, что премии, напрямую предусмотренные в договоре поставки, являются разновидностью торговых скидок. Однако Минфин России очень долго придерживался другой позиции: выплачиваемая премия за объем закупок не влияет на обязательства по НДС ни у продавца, ни у покупателя. Ровно через год, в феврале 2013 года, в Госдуму внесли законопроект № 216433-6. Он должен решить проблему с разночтением статьи 154 НК РФ. Если новый закон примут, то поощрительные выплаты за достижение покупателем объема закупки будут уменьшать стоимость отгруженных товаров. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен в договоре.


http://www.buhseminar.ru/article/19867