Раиса Цветкова подробно ответила на вопрос "Мы планируем продавать предприятие как имущественный комплекс. Предприятие не работало, сдавали только отчеты. На балансе нет основных средств, нет материалов. Реализации нет, на расходах будущих периодов затраты по оплате арены земли.И кредиторская задолженность по займам перед учредителем.На забалансовом счете арендованная земля. Предприятие на ОСН. Какие налоги мы заплатим и с какого оборота?"


Ответ.
При реализации предприятия как имущественного комплекса продавцу необходимо заплатить налог на прибыль организации и НДС. В главе 25 НК РФ отсутствуют специальные правила определения налоговой базы при продаже предприятия. Соответственно продавец должен руководствоваться общими принципами признания доходов и расходов. В состав доходов включается выручка от продажи предприятия, а в качестве расходов указывается стоимость чистых активов предприятия, реализованного налогоплательщиком как имущественный комплекс (статья 268. НК РФ). Стоимость чистых активов необходимо определять на основании передаточного акта. Разница между активами и обязательствами, отраженными в акте, будет являться чистыми активами продаваемого предприятия.


Дополнительные затраты, непосредственно связанные с продажей предприятия как имущественного комплекса, осуществляются за счет продавца, если иное не предусмотрено договором (ст. 563 ГК РФ). Следовательно, если договором не предусмотрено, что расходы по передаче предприятия несет покупатель, они будут экономически оправданными для продавца и приниматься для целей исчисления налога на прибыль по данной сделке. Если при реализации получен убыток, то он признается расходом, учитываемым в целях налогообложения в порядке, установленном статьей 283 НК: налоговая база последующих налоговых периодов уменьшается на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы в течение десяти лет (п. 1 ст. 283 НК РФ).


Для расчета НДС налоговую базу определяют отдельно по каждому из видов активов. В Вашем случае это расходы будущих периодов. Если договорная цена продажи предприятия выше или ниже балансовой стоимости имущества, то орга-низации-продавцу необходимо применить поправочный коэффициент. Порядок его расчета определен пунктом 2 статьи 158 НК РФ.


Затем продавец предприятия составляет сводный счет-фактуру, в котором в графе «Всего с НДС» указы-вается цена продажи предприятия. Выделяются самостоятельные позиции по видам имущества. Для подтверждения номенклатуры к сводному счету-фактуре прилагается акт инвентаризации продаваемого имущества. По каждому виду имущества, реализация которого облагается налогом, в графах «Ставка НДС» и «Сумма НДС» указываются соответственно расчетная налоговая ставка в размере 15,25 процента и сумма налога, определенная как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентная доля.

 

http://www.buhseminar.ru/express/947