В рамках онлайн конференции Российйского налогового портала "Годовой бухгалтерский отчет. Реформация баланса, подведение итогов" эксперт нашей компании Раиса Цветкова ответила на вопрос участника:

 

"Меня волнует вопрос представления отчетов в статистику. Какие именно отчеты надо сдавать и как я узнаю, что мое предприятие обязано это делать? Когда-то мне звонили из статистики просили привезти копии баланса и формы № 2. Данные документы я должна и за 2012 год представить?"

 

Ответ.

Представление годовой бухгалтерской отчетности в органы статистики было предусмотрено предыдущим Федеральным законом от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (статья 15). Новый Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» также предусматривает представление обязательного экземпляра годовой бухгалтерской отчетности в отделение статистики (статья 18). Таким образом, представление экземпляра бухгалтерской отчетности в статистику является обязательным. Что касается сдачи прочих статистических отчетов, рекомендую вам связаться непосредственно с вашим отделением статистики для уточнения данной информации.