Как отметил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов: «Я предлагал налог на бездетность или малодетность. Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом». 


Дмитрий Ширяев: "Налог на бездетность у нас уже был (при советской власти). Вычитали соответствующую сумму с 18 лет, особо не задумываясь  о том, что для того, чтобы к 18 годам дети у молодого налогоплательщика появились, он (она) должны как минимум «подставить» свою подругу или друга под уголовную статью за «половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости» (ст. 119 УК РСФСР). А «зрелость» эту могли и до 18 лет определять. С введением подоходного налога в 1992 году налог «на бездетность» отменили, а имеющие детей получили право на налоговые вычеты, т.е. налог на лиц, не имеющих детей, заменили льготами для имеющих.

 

Если же вводить такой налог сейчас,  то высока вероятность нарушения прав значительной категории населения, по возрасту или по состоянию здоровья не имеющих или не могущих иметь детей. Актуальный же предлог для введения налога (стимулирование усыновления) – хорош только для тех, кто не знаком с российской системой органов опеки и попечительства. Коррупционные поборы с потенциальных усыновителей с возможным введением налога там многократно увеличатся. Но шанс на появление нового налога на бездетность представляется невысоким, т.к.  негативная реакция самой активной части населения, не желающей по команде побыстрее давать стране солдат и работников – вполне предсказуема. Побоятся".

 

http://www.taxpravo.ru/analitika/statya-301789-nalog_na_bezdetnost_chi_p...