25 сентября 2012 года на Российском налоговом портале прошла онлайн-конференция, на которой были рассмотрены основные вопросы подготовки отчетности за 9 месяцев 2012 года.


Одним из вопросов, заданных в рамках онлайн-конференции, был следующий: обязательно ли для подтверждения расходов на аренду подписывать ежемесячно акт об оказании услуг по аренде или достаточно договора и платежных документов?

 

Как рассказала эксперт конференции – аудитор Аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Ольга Короткова, оформления актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для документального подтверждения расходов в виде арендных платежей не требуется.

 

Фактом документального подтверждения потребляемых услуг является акт приема-передачи арендуемого имущества от арендодателя арендатору и факт уплаты вашей организацией арендных платежей.

 

Если договором аренды предусмотрено ежемесячное составление акта об оказании услуг по аренде имущества, его наличие является обязательным условием для включения арендных платежей в расходы при исчислении налогооблагаемой прибыли.

 

http://www.taxpravo.ru/novosti/statya-275871-dlya_podtverjdeniya_arendyi...