Бухгалтерам к изменениям в налоговом законодательстве не привыкать. Наиболее значительные вводятся, как правило, именно с нового года. Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» попросил экспертов выделить наиболее значительные изменения, к которым бухгалтерии следует подготовиться.


Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»:

 

"Из наиболее важных изменений в налоговом законодательстве, ожидающих нас с 2016 года, хотелось бы отметить следующие. Наибольшее количество поправок в НК РФ посвящено НДФЛ. Отчетность по этому налогу теперь придется сдавать в 4 раза чаще (ежеквартально). Государство явно заботится о том, чтобы бухгалтеры не сидели без работы. При этом отчитываться всем, кто имеет не менее 25 работников, придется по ТКС, чтобы и операторов поддержать, и налоговикам при вводе данных облегчить жизнь. 

 

Социальные вычеты на лечение и обучение будут предоставляться работодателем, но при получении подтверждения из налоговой инспекции. И нагрузка на рассчитывающих зарплату бухгалтеров вырастет, и работник от обязанности подавать декларацию не избавится. При выходе из ООО его участника, продаже или уменьшении доли доход можно будет уменьшить на сумму расходов по приобретению доли. При этом без подтверждающих документов вычет может быть предоставлен на сумму не более 250 000 рублей в год. Раньше по данному вопросу было немало споров, так что эти поправки единственные, которые реально полезны.


Акцизы на некрепкий алкоголь, табак, бензин и автомобили традиционно повышаются. Такие изменения регулярны, к ним все привыкли. В исчислении налога на прибыль основным можно считать изменение суммового критерия для амортизируемого имущества. Первоначальная его стоимость для целей начисления амортизации увеличивается до 100 000 руб лей. Этим изменением налогоплательщиков лишают возможности признать в расходах для налогообложения часть отчислений.


В налоге на имущество организаций главным станет обязанность его уплаты государственными унитарными предприятиями. Раньше налог уплачивали только собственники недвижимости, а с нового года к ним 12 Налоговый учет для бухгалтера, № 12’ 2015 добавили и предприятия, имеющие имущество на праве хозяйственного ведения. С экономической точки зрения повышение налогообложения госсектора бессмысленно, а работы бухгалтериям ГУПов – прибавит.


По упрощенной системе налогообложения изменения двойственные. С одной стороны, повышен коэффициент-дефлятор на 15,9%, что является соответствующим повышением самого налога. С другой – регионам дали право снижать ставку налога при объекте налогообложения «доходы», а не только «доходы минус расходы». Правда, в нынешних экономических условиях на это мало где пойдут. В целом изменения имеют явно фискальный характер, но они весьма сдержанные. Могло быть хуже".

Читать стать целиком