Вопрос: Срок договора истекает 2 декабря 2013 года. Согласно графику отпуск работника выпадает на период с 11 по 25 ноября 2013 года. При этом отпуск предоставлялся авансом. Отпускные работнику уже выплачены. 5 ноября работник получил травму и ушел на больничный. Скорее всего, больничный он закроет уже после истечения срока трудового договора. Каким днем увольнять работника? Как правильно оформить отмену отпус ка? Как удержать отпускные?

 

— Работника можно уволить в день окончания срока трудового договора. Отмена отпуска в данном случае оформляется приказом работодателя. Вы сможете удержать при увольнении только 20 % от расчетных сумм. Взыскать отпускные в судебном порядке не получится. В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. В вашей ситуации уволить работника можно в день окончания срока договора, несмотря на нетрудоспособность работника. Это связано с тем, что увольнение в связи с истечением срочного трудового договора не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя. Что касается отпуска, получается, что работнику он был предоставлен, но фактически работник в отпуск не ушел в силу объективных обстоятельств. Закон допускает ситуацию, когда у работника могут  возникнуть причины, мешающие ему уйти в отпуск. Данное положение отражено в п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169). Следовательно, если нетрудоспособность наступила до начала ежегодного отпуска, то он переносится на новый срок по соглашению сторон. 


Однако в вашем случае, поскольку трудовой договор должен быть расторгнут, необходимо отменить изданный ранее приказ о предоставлении работнику отпуска. При этом, учитывая, что оплата отпуска произведена работнику до его начала, сложилась ситуация, когда у работника возникла задолженность перед работодателем в сумме излишне выплаченных отпускных.Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ работодатель вправе при увольнении удержать из расчетных сумм работника оплату отпусков, предоставленных авансом. Однако важно учитывать, что удержать вы вправе только 20% расчета (ч. 1 ст. 138 ТК РФ). Вы также можете предложить работнику вернуть излишне выплаченные деньги в добровольном порядке. Обращаем ваше внимание, что взыскать оставшуюся часть в судебном порядке вы с работника не сможете, так как законом это не предусмотрено. Такая позиция отражена в определении Верховного суда РФ от 25.10.2013 № 69-КГ13-6.